ОСВОД

Меры безопасности на льду

Правила поведения на льду

27.02.2024

Не отпускайте детей одних на лед!

27.02.2024

УСК по Витебской области о примерах пренебрежения правилами поведения на воде, исход которых - гибель людей

С наступлением сезона отпусков люди зачастую проводят время у водоемов. Однако во многих случаях они пренебрегают простыми правилами поведения и мерами безопасности на воде, что приводит к гибели.

По оперативным данным ОСВОД с начала года по 25.06.2023г.
в Республике Беларусь от утопления погибло 144 человека, в том числе
10 несовершеннолетних.

Из общего количества утонувших (144 чел.), в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, находились 57/1 (40,0%) человек.

Спасено 104 человека, в том числе 15 несовершеннолетних.

Предупреждено за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 10642 человека, в том числе 1968 несовершеннолетних.

Так, в Полоцке погиб 17-летний парень. Вечером 18 июня он вместе с другом распивал у карьеров спиртное, а позже решил искупаться и утонул. Как выяснилось, подросток не умел плавать. Произошло это, когда друг утонувшего отошел на время. Позже друг вызвал спасателей, но спасти парня так и не удалось, его тело извлекли из воды работники МЧС.
В СК обратили внимание, что место, где утонул подросток, не было предназначено для купания.
Еще один трагический случай на воде произошел в Речицком районе - в реке Березина утонула школьница. Накануне вечером она вместе с семьей приехала на берег реки отдыхать, а под утро следующего дня мать заметила отсутствие 15-летней девочки и вызвала милицию. На берегу реки был обнаружен мобильный телефон подростка, а на дне реки - ее плед. Поиски школьницы до сих пор продолжаются.
В Следственном комитете также отметили, что место, где отдыхала эта семья, не предназначено для купания, так как там обрывистый берег, а у реки сильное течение.
Следователи проанализировали все случаи за прошедшие выходные и пришли к выводу, что основными причинами гибели людей становятся игнорирование правил безопасного поведения, которое в большинстве случаев подкрепляется алкоголем.

Следственный комитет в очередной раз напоминает, для того, чтобы отдых не обернулся трагедией, соблюдайте элементарные правила поведения и меры безопасности на воде:

• НЕ купайтесь в запрещенных местах;
  • НЕ заплывайте за буйки;
  • НЕ купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных местах, в штормовую погоду и во время грозы;
  • НЕ ныряйте в незнакомых местах;
  • НЕ заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • НЕ оставляйте детей без присмотра взрослых, как на берегу реки, так и в воде;
  • НЕ разрешайте устраивать детям игры в воде, связанные с нырянием и захватом ног и рук.

Официальный представитель УСК по Витебской области

Оксана Лазько