Правила педагогических работников

Об утверждении Правил
педагогических работников
г. Минск
В целях повышения престижа и статуса педагогической профессии,
повышения эффективности взаимодействия участников образовательного
процесса
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила педагогических работников (прилагаются).
2. Структурным подразделениям областных (Минского городского)
исполнительных комитетов, осуществляющим государственно-властные
полномочия в сфере образования, руководителям учреждений
образования, подчиненных Министерству образования, обеспечить:
2.1. размещение в учреждениях образования в доступном для
обозрения месте (на информационных стендах, табло и (или) иным
способом), а также на их официальных сайтах либо на соответствующих
страницах официальных сайтов в глобальной сети Интернет Правил,
утвержденных настоящим приказом;
2.2. приведение учредительных документов, локальных правовых
актов, принятых в учреждении образования, в соответствие с настоящим
приказом.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя
Министра А.В.Кадлубая.
Министр А.И.Иванец

Приказ Министра образования
Республики Беларусь

Правила педагогических работников
Государственный и общественный статус педагогического
работника определяет, что педагогический работник является образцом
профессионализма и безупречной репутации. Все участники
образовательного процесса обязаны уважать честь и достоинство
педагогических работников.
В своей деятельности педагогические работники должны
руководствоваться следующими правилами:
1. Реализовывать государственную политику в сфере образования.
2. Строить работу на основе безусловного взаимного уважения
достоинства обучающихся, их законных представителей, коллег.
3. Добросовестно и качественно исполнять профессиональные
обязанности. Постоянно совершенствовать свой профессионализм.
4. Формировать у обучающихся духовно-нравственные ценности,
гражданственность, патриотизм, стремление к здоровому образу жизни.
5. Быть честным, искренним, справедливым и открытым для
общения.
6. Проявлять доброжелательность, вежливость и тактичность,
избегать конфликтов во взаимоотношениях.
7. В рамках законодательства сохранять тайну лично доверенной
информации.
8. Способствовать созданию позитивных взаимоотношений в
коллективе учащихся и педагогическом коллективе.
9. Соблюдать этические принципы и нормы в медиапространстве.
10. Внешним видом, поведением, культурой общения
соответствовать статусу педагогического работника.

Об установлении перечня документов, обязательных для ведения отдельными педагогическими работниками, и исключения практики привлечения педагогических работников к выполнению работ, не относящихся к выполнению их трудовых функций

Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь

ПАСТАНОВА

27.12.2017 № 164

г.Мінск

г.Минск

В соответствии с подпунктами 4.3, 4.4, 4.35 пункта 4 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.08.2017 № 1049 «Об изменении, дополнении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь по вопросам образования», а также во исполнение поручения, содержащегося в части второй подпункта 2.1 пункта 2 Протокола поручений Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данных 24 августа 2017 г. на Республиканском педагогическом совете, Министерство образования Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Определить перечень документов, обязательных для ведения отдельными педагогическими работниками учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования (далее – УОСО), согласно приложению.
  2. Установить, что перечень документов, образующихся в деятельности конкретного УОСО, определяется руководителем УОСО в соответствии с Перечнем документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Министерства образования Республики Беларусь, структурных подразделений областных и Минского городского исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования и по делам молодежи, государственных организаций, подчиненных Министерству образования Республики Беларусь, с указанием сроков хранения, установленным в приложении к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 24.05.2012 №52, пунктом 1 настоящего постановления и с учетом специфики деятельности УОСО.
  3. Управлениям образования областных исполнительных комитетов, комитету по образованию Минского городского исполнительного комитета, руководителям подведомственных УОСО:

3.1. не допускать в практике работы УОСО ведения документов, не предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего постановления;

3.2. в случае привлечения УОСО к участию в мероприятиях, проводимых иными государственными органами (организациями), согласовывать участие УОСО в данных мероприятиях с Министерством образования Республики Беларусь;

3.3. исключить практику выполнения УОСО области и города Минска без согласования со структурными подразделениями местных исполнительных и распорядительных органов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования и по делам молодежи, которым они непосредственно подчинены, поручений иных государственных органов (организаций), а также привлечения педагогических работников УОСО к выполнению работ, не относящихся к выполнению их трудовых функций.

Министр                                                                           И.В.Карпенко

Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь

ПАСТАНОВА